Impresiones artísticas de cuadros
David Roberts

Descubra las impresiones artísticas de cuadros de David Roberts, maestro del romanticismo orientalista. Estas obras luminosas y precisas capturan la belleza de las tierras de Oriente en el siglo XIX, ideales para una decoración elegante y cultural.

190 obras
Casa Montague, Whitehall - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro Casa Montague, Whitehall - David Roberts
A partir de 24,90 €
Casas en Dieppe - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro Casas en Dieppe - David Roberts
A partir de 24,90 €
Reproducción del cuadro Louqsor 1 de diciembre de 1838 - David Roberts
Reproducción del cuadro Louqsor 1 de diciembre de 1838 - David Roberts
A partir de 24,90 €
Londres, la destrucción de una ciudad - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro Londres, la destrucción de una ciudad - David Roberts
A partir de 24,90 €
Los sepulcros de los califas, El Cairo - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro Los sepulcros de los califas, El Cairo - David Roberts
A partir de 24,90 €
Las capillas cristiana y musulmana en la cima del Sinaí - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro Las capillas cristiana y musulmana en la cima del Sinaí - David Roberts
A partir de 24,90 €
El templo hypèthre en Philae llamado La cama del faraón - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro El templo hypèthre en Philae llamado La cama del faraón - David Roberts
A partir de 24,90 €
El Templo de Baalbek - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro El Templo de Baalbek - David Roberts
A partir de 24,90 €
El escriba en El Cairo - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro El escriba en El Cairo - David Roberts
A partir de 24,90 €
El Puente de Toledo cerca de Madrid, España - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro El Puente de Toledo cerca de Madrid, España - David Roberts
A partir de 24,90 €
El Palacio Real de Madrid 1832 - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro El Palacio Real de Madrid 1832 - David Roberts
A partir de 24,90 €
Reproducción del cuadro El Nilómetro Isla de Rhoda - David Roberts
Reproducción del cuadro El Nilómetro Isla de Rhoda - David Roberts
A partir de 24,90 €
El minarete de la mezquita El Rhamree - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro El minarete de la mezquita El Rhamree - David Roberts
A partir de 24,90 €
El Gran Templo de Amón Karnak La Sala Hipóstila - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro El Gran Templo de Amón Karnak La Sala Hipóstila - David Roberts
A partir de 24,90 €
El Gran Templo de Abu Simbel, Nubia - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro El Gran Templo de Abu Simbel, Nubia - David Roberts
A partir de 24,90 €
El Gran Esfinge y las pirámides de Gizeh - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro El Gran Esfinge y las pirámides de Gizeh - David Roberts
A partir de 24,90 €
El Gran Pórtico del templo de Esneh, Egipto - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro El Gran Pórtico del templo de Esneh, Egipto - David Roberts
A partir de 24,90 €
El Paso de Pancorbo, los Pirineos - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro El Paso de Pancorbo, los Pirineos - David Roberts
A partir de 24,90 €
El Cairo visto desde el oeste - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro El Cairo visto desde el oeste - David Roberts
A partir de 24,90 €
El Cairo desde la puerta de Citzenib en dirección al desierto de Suez - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro El Cairo desde la puerta de Citzenib en dirección al desierto de Suez - David Roberts
A partir de 24,90 €
El Cairo - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro El Cairo - David Roberts
A partir de 24,90 €
El café - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro El café - David Roberts
A partir de 24,90 €
Lambeth - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro Lambeth - David Roberts
A partir de 24,90 €
La Torre de Londres - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro La Torre de Londres - David Roberts
A partir de 24,90 €
La sala hipóstila del gran templo de Abu Simbel Egipto - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro La sala hipóstila del gran templo de Abu Simbel Egipto - David Roberts
A partir de 24,90 €
La llanura de El Raheh Mont Sinaí - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro La llanura de El Raheh Mont Sinaí - David Roberts
A partir de 24,90 €
La mezquita de Córdoba - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro La mezquita de Córdoba - David Roberts
A partir de 24,90 €
La Gran Esfinge Pirámides de Giza Giza 17 de julio de 1839 - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro La Gran Esfinge Pirámides de Giza Giza 17 de julio de 1839 - David Roberts
A partir de 24,90 €
La Fontaine en el Prado Madrid - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro La Fontaine en el Prado Madrid - David Roberts
A partir de 24,90 €
La fachada de la catedral de Reims con un cortejo medieval y una procesión en primer plano - David Roberts — cuadro enmarcado en la pared
Reproducción del cuadro La fachada de la catedral de Reims con un cortejo medieval y una procesión en primer plano - David Roberts
A partir de 24,90 €

Esta colección reúne reproducciones de David Roberts (1796–1864), pintor y dibujante escocés conocido por sus vistas arquitectónicas. Templos de Egipto y Nubia, mezquitas de El Cairo, Petra, lugares de Tierra Santa, monumentos españoles y catedrales europeas componen un itinerario visual a través del siglo XIX.

De la escenografía teatral a la pintura arquitectónica

Nacido en Edimburgo, Roberts comenzó como pintor de brocha gorda y después trabajó durante varios años para el teatro en Edimburgo, Glasgow y Londres. Esta experiencia en la escenografía explica en parte su facilidad para sugerir espacios amplios, distribuir las figuras dentro de la arquitectura y organizar efectos de luz espectaculares.

A partir de la década de 1820, expone y viaja con regularidad. Sus edificios no son simples inventarios: el encuadre, la profundidad, el contraste entre luz y sombra y la presencia de pequeñas figuras confieren a cada lugar una dimensión escénica.

Viajes, dibujos y litografías

Roberts recorrió España en 1832–1833 y después viajó a Egipto, Nubia y Oriente Próximo en 1838–1839. Regresó con dibujos y acuarelas que posteriormente sirvieron de base para pinturas y para una extensa publicación ilustrada. Louis Haghe tradujo sus composiciones a litografías para los seis volúmenes de The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt and Nubia, publicados entre 1842 y 1849.

La difusión de estas estampas contribuyó enormemente a su fama internacional. Varias imágenes de la colección retoman este equilibrio característico entre representación arquitectónica, paisaje, efectos atmosféricos y narración.

Karnak, Luxor y los templos del Nilo

Las arquitecturas antiguas del Alto Egipto ofrecen a Roberts alineaciones de columnas, pilonos y estatuas monumentales. La sala hipóstila del gran templo de Amón en Karnak sitúa la mirada en medio de las columnas. El Gran Templo de Abu Simbel insiste en la escala de las figuras esculpidas, mientras que La entrada del templo de Isis en Filé combina la arquitectura con el recorrido de la mirada.

Las vistas de Guiza adoptan distancias diferentes. Pirámides de Guiza resulta adecuada para una selección centrada en el desierto, las siluetas geométricas y los horizontes despejados.

El Cairo: puertas, mezquitas y calles

En El Cairo, Roberts se interesa por los minaretes, patios, puertas, bazares y monumentos funerarios. Mezquita del sultán Hassan en El Cairo pone en valor la masa del edificio y su integración en la ciudad. Puerta de los Metwaleys, Bab Zuwayla organiza la escena en torno a un eje urbano animado.

Estas imágenes contribuyeron a formar la visión que el público británico victoriano tenía de Egipto. Deben contemplarse como obras contextualizadas: Roberts selecciona, compone y dramatiza los lugares de acuerdo con las expectativas pintorescas y orientalistas de su época. Los personajes no son solo indicaciones de escala; participan en una representación cultural producida por un viajero europeo.

Petra, Baalbek y Tierra Santa

El viaje continúa hacia los grandes yacimientos arqueológicos y religiosos del Levante. Ruinas del templo de Baco en Baalbek combina vestigios antiguos y paisaje. Petra, Jordania da prioridad al encuentro entre la pared rocosa y la fachada esculpida, mientras que Belén hacia el mar Muerto abre la composición hacia un un territorio más amplio.

España, Escocia y la arquitectura europea

La obra de Roberts no se limita a Egipto y Oriente Próximo. En España, La mezquita de Córdoba y El Alcázar de Segovia muestran su interés por los interiores, las fortificaciones y las sucesivas tradiciones arquitectónicas.

Sus viajes y encargos europeos también dieron lugar a vistas urbanas y religiosas. La plaza de San Marcos desde el canal, Edimburgo desde Calton Hill y Fachada oeste de la catedral de Ruan permiten comparar tres maneras de situar un monumento en su entorno.

Elegir una reproducción de David Roberts

Los interiores de templos y mezquitas acentúan la profundidad y son adecuados para composiciones verticales. Los panoramas del Nilo, Guiza o Belén se prestan más a los formatos horizontales. Para crear una serie, reúna las obras por territorio, tipo de arquitectura o gama cromática.

En la opción de póster, la impresión se realiza sobre papel de 140 g con una calidad HD de 150 DPI. Las dimensiones, el lienzo y las opciones de enmarcado varían según la obra, el formato y el destino. La ficha del producto muestra únicamente las variantes disponibles.

Explorar las colecciones relacionadas

Continúe con los cuadros de Egipto, las vistas de España, los paisajes de Escocia, los cuadros de Venecia o los pósteres de arquitectura.

Preguntas frecuentes

¿Visitó David Roberts los lugares representados?

Viajó a España en 1832–1833 y después a Egipto, Nubia y Oriente Próximo en 1838–1839. Algunas composiciones se elaboraron posteriormente a partir de sus dibujos y acuarelas.

¿Quién realizó las litografías a partir de sus composiciones?

Louis Haghe transformó sus imágenes en litografías para una publicación en seis volúmenes aparecida entre 1842 y 1849.

¿Cómo puedo saber qué formatos están disponibles?

Abra la ficha de la obra y, a continuación, elija el soporte y las dimensiones. Las opciones dependen del producto y del destino.